понедельник, 9 мая 2011 г.

****


Хочу рассказать историю, которая призошла с моей бабушкой (ей уже 80 лет), может кто улыбнется.
Шёл 1941г, деревню Пушкари, рядом город Белый, оккупировали. Моя бабушка со своей семьей не успели уехать. Наступила осень, время от времени проходили проверки, особенно боялись рейдов СС.
В деревнях, дом обычно соединяется с хозпостройками, там и скотину держат. Но к тому времени животных осталось мало, кое у кого была корова, а у них жили козёл с козой (немцы коз не любили). Проходил рейд СС, в дом вошли три немца, открыли все двери и отпустили собаку. Двое вошли внутрь дома, один встал в дверях в виде буквы "Х". А собака стала гонять козла. Дети сидели на печке, старенькая бабушка лежала на кровати.
Козёл, напуганный собакой, уже не знал куда бежать и со всего маху дал немцу под зад, заскочил в комнату и спрятался под кровать. Бабушкина мама перепугалась, детям показывала, чтобы не засмеялись, а они с трудом сдерживали смех.
А двое эссесовцев, что были в доме стали хохотать во весь голос и показывать на третьего пальцем. Он сначала не понял, что случилось, схатился за автомат и закричал:"Партизанен, партизанен!..", потом стал плеваться, давая понять, какая вонючая скотина его боднула. Так и ушли: двое смеясь, один плюясь, никого не тронули. Но это было начало войны, ещё не было битвы под Москвой.
А когда отступали, то фашисты деревню сожгли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий