среда, 19 мая 2010 г.

"Блендамед" облез первым

Из газеты "Челябинский рабочий"

Наш корреспондент провел рекламно-следственный эксперимент.

Итак, "одну половинку яйца чистим зубной пастой "Блендамед", вторую оставляем нетронутой и опускаем яйцо в раствор соляной кислоты..." Дальше все помнят: мужик в белом халате стучит по яйцу какой-то блестящей штуковиной, куску скорлупы - начищенному "Блендамедом", хоть бы что, а остальная скорлупа морщится.

Если честно, я вначале не понимал смысла этого заезженного телеролика. Ну, яйца от "Блендамеда" крепче становятся, ну и что, мне-то зубы надо чистить. Потом одна умная девушка объяснила, что и в яичной скорлупе, и в костях человека (а зубы это кости и есть) содержится кальций. И если паста защищает скорлупу, то логично думать, что и зубы от ее воздействия всегда будут в порядке. Я спросил, а какой дурак станет полоскать рот соляной кислотой? И на это нашелся ответ: оказывается, у нас в ротовой полости и так кислота присутствует, только слабый-слабый раствор.

Все вроде бы сходится, кислота - скорлупа - зубы - "Блендамед". Однако недоверие к телерекламе осталось. И я решился на эксперимент.

На помошь пришли ученые из Челябинского государственного университета. "Только яйца окунать в кислоту не стоит, - компетентно заявил декан факультета химии ЧелГУ Александр Васильевич Белик, - я вам и так скажу, что обман это все, чисто рекламный трюк. Нельзя сравнивать воздействие кислоты на кальций в яичной скорлупе и на костную ткань в зубах. Действительно, кальций присутствует и там, и там, но в абсолютно различных соединениях". Далее уважаемый химик начал сыпать мудреными формулами, я больше ничего не понял, но стакан кислоты все же выпросил.

Прелестная лаборантка Яна с кафедры органической химии осторожно налила дымящейся кислоты HCе в стеклянную баночку. Теперь, согласно рекламному тексту, нужно разбавить ее водой и добиться слабого раствора. Сказано - сделано. Яна осторожно проводит стеклографом по заготовленному заранее яйцу, разделяя его бордовой полосой на две половинки. Теперь берусь за дело я и намазываю острый конец яйца толстым-толстым слоем шокол... тьфу, реклама проклятая - "Блендамеда". К эксперименту готовы, и яйцо с легким бульканьем уходит в банку с кислотным раствором.

Результат не заставил себя ждать. "Блендамед" облез первым! То есть, говоря научно-химическим языком, прореагировал. Защищенная хваленой зубной пастой половинка яйца через несколько минут покрылась какими-то пузырьками, и вскоре скорлупа осталось девственно чистой, будто никакого толстого-толстого слоя и не было. Мы же предупреждали, пожали плечами химики и нарисовали мне формулу реакции.

Вы спросите, а что же стало с яйцом? Скорлупа сошла вслед за "Блендамедом"! Причем абсолютно равномерно. Кальций прекрасно прореагировал с соляной кислотой, и "блендамедовская" защита нисколько не помогла.

По мнению специалистов, от вредного воздействия кислоты на наши зубы очень хорошо помогает зубная паста, содержащая фтор. Но, господа, этот химический элемент есть и в отечественном "Жемчуге", и в болгарских "Поморине" с "Фтородентом". Почему же в сравнении с ними "Блендамед" так дорог? А на дурацкую рекламу откуда деньги брать?

Комментариев нет:

Отправить комментарий