воскресенье, 26 февраля 2012 г.

Рецензия к рассказу Булгакова"Морфий"(1)Ю.Н.С.


О том как слаб человек в сущности своей писали многие,не удержался и один из великих писателей Булгаков Михаил Афанасьевич создав рассказ "Морфий".
Вся история является воспоминанием врача Бомгарда о 1917 годе. Большую часть рассказа Бомгард читает дневник своего покойного друга, врача Полякова, который стал морфинистом.

Поляков имел многое:женщины,работа,деньги,хорошая слава в округе,но однажды заболев ему понадобилось сделать "первый укол"(Булгаков так и назвал одну из глав рассказа).Все крутится вокруг того,что врач молод,не слишком уверен в себе,а точнее в своих профессиональных докторских знаниях,он очень нервничал и очень уставал.Морфий стал для главного героя жизненно необходимым методом расслабиться.
У господина Полякова завязываются отношения с сестрой милосердия Анной,которая усердно следит за его состоянием душевным и физическим.Она всячески поддерживала врача,а он убеждал ее в том ,что дозы становятся все меньше.
Кульминацией данного рассказа становится пожар,в котором пострадало множество людей.Все они поспешно были привезены к доктору,и все они нуждались в морфие в лечебных целях.Ассистирующие сестры милосердия вкололи злощастную жидкость в больных,но они умерли.Позже Поляков признается Анне Николаевне в том,что он размешивал морфий с водой,и по сути именно он виновен в смертях ни в чем не повинных людей. В последствии она уговаривает его поехать на лечение в Москву,так как становится абсолютно ясно ,что доктор Поляков- морфинист.
Попав в лечебницу Поляков при первом удобном случае ворует бутылек с морфием и сбегает имея при себе пистолет.
Он делает укол в ногу сидя в кузьне,а так же сидя у чьей-то могилы и в церкви ...
Поляков идет в кино на комедию и делает последний укол.Среди смеха и шума в залле раздается выстрел.

Впервые рассказ "Морфий"был опубликован в журнале «Медицинский работник» в 1927 году (№ 45-47).Он входит в сборник «Записки юного врача» и тесно связан с жизнью автора.
Морфин был первым алкалоидом, полученным в очищенном виде. Однако распространение морфин получил после изобретения инъекционной иглы в 1853 году. Он использовался (и продолжает использоваться под строгим контролем) для облегчения боли. Кроме того, его применяли в качестве «лечения» опиумной и алкогольной зависимости.Булгаковне по наслышке знал,что такое морфинизм и что такое человеческая немогота пред тем,что дарует покой и сладостный сон.
В 2008 году была сделанна достаточно не плохая экранизация режиссером Алексеем Балобановом,но дорогие друзья,помните,что книга - это всегда лучше.

Данная рецензия была созданна мной для поддержания интереса в интектуально развитых людях к чудесной литературе.
Сюжет был пересказан чезез призму моего восприятия,а выводы о сути являются исключительно субьективным мнением не претендующим на звание последней инстанции.

Ваша Наташа.
(с)Okari Comet
---------
На сайте deti-burg.ru  Вы сможете прочитать интересную статью не только про развивающее видео для детей, развивающее видео а и многое другое. Очень полезный сайт про новичков родителей. Рекомендую.

Комментариев нет:

Отправить комментарий