вторник, 29 октября 2013 г.

Велосипед

Все-таки велосипед хорошее изобретение человечества…

Наверно его придумал хороший человек, только ленивый. Конечно, только ленивый мог придумать машину, где пару раз педали крутанул и катишься себе метров 10, а то и 15… Это как крутануть…

И притягивает эта загадочная конструкция к себе, сильнее любой игрушки. Вспомните, чего больше всего хотелось в детстве, чтоб подарили родители? Велосипед! И когда это мечта исполнялась, ты становился самым счастливым, самым довольным, самым важным во дворе… Еще бы, выехать во двор на новенькой «Десне» или на «Орленке»… Все ж ребята от зависти упадут. А ты, делая серьезное и важное лицо, еле сдерживая довольную улыбку, не спеша катишь по двору, чтобы все могли хорошо рассмотреть, как блестит твой новый велик, как играют солнечные зайчики в тончайших спицах, как отражают солнце еще не забрызганные грязью катафоты…

А потом, когда ты сделаешь несколько кругов по двору, к тебе подбегает вся дворовая детвора, и конечно, просит покататься, но ты важно говоришь, что не можешь… Велосипед то, новый! А вдруг вы его уроните и поцарапаете…

Но дети растут… Растут вместе с ними и игрушки. И уже кататься на великах собирается целая компания, и уже, как большие, вы выезжаете за пределы двора, и перед вами, впервые открывается весь город, такой большой и интересный, что кажется его и за год не объехать… Вот уже вся ватага несется по улице, весело крича что-то, оглашая улицу своими громкими детскими голосами, и трелями своих звонков, которые были непременным атрибутом настоящего велика…

А потом дети совсем вырастают… И игрушки, как-то отходят из нашей жизни. Мы заменяем их кто чем может… Кто-то гитарами, кто-то вином, кто-то спортивными секциями… Начинается учеба в техникумах, институтах… Первые походы по общагам… Кино, вино и домино…(с) Первая сигарета, первый серьезный поцелуй, первый раз остаешься наедине с девушкой… И ты уже не тот веселый и беззаботный пацан, несущийся на велосипеде по двору, с разбитыми и намазанными зеленкой коленками, с чумазым лицом и разорванной майкой, а уже начинающий взрослеть юноша, который уже даже начинает брить пушок, который пробивается над верхней губой… Ты уже заправски куришь, и пытаешься показать себя уверенным мужчиной перед девчонками… А велик твой стоит в подвале, или в гараже… И на нем уже никто не катается… Потому, что дети выросли… И им уже не до этого…

Зато потом, спустя годы, когда ты вдруг видишь пыльный велосипед, висящий на стене гаража, и словно говорящий тебе, что же ты, друг, меня бросил, у тебя где-то в глубине поднимается давно забытое чувство скорости, ветра, весны и солнца… И ты снимаешь его со стены, протираешь, накачиваешь колеса, и делаешь небольшой кружек вокруг гаража… И все вспоминаешь… Сразу все вспоминаешь… И так хочется все вернуть, и опять окунуться туда, в детство… Но ты прекрасно понимаешь, что его не вернуть…

Зато в ближайшие выходные ты едешь в спортивный магазин, и долго присматриваясь и примеряясь, покупаешь себе новый велик… И при этом радуешься как ребенок! А сколько радости, когда опять выезжаешь покататься… Все как в первый раз… И опять ты несешься по улице, правда уже без веселых криков и без звонка… Но звонок, где-то внутри тебя не умолкает… Он звонит очень громко!... И вокруг катаются такие же как ты, молодые и не очень люди, красивые девушки, и солнышко светит, и птички поют… И ты едешь и ни о чем не думаешь, тебе просто хорошо…

Все-таки велосипед хорошее изобретение…
---------------
Если Вам нужны велотренажеры, рекомендую обратиться в этот источник. Большой выбор и низкие цены. То что надо!

Комментариев нет:

Отправить комментарий