пятница, 18 января 2013 г.

о дружбе и взаимопонимании

У меня в животе поселилась весна! Она щекотится усами, растапливает ненужные льды и всячески цветет. Кот меня понимает. Он часами отсиживает подоконник и нежно дышит в стеклопакет. За стеклопакетом – специальный рай для одиноких котов, в котором днем беззаботно шуршат упаковкой от прошлогодней корюшки и воспитывают полезных, питательных воробьев, а по ночам репетируют «Фигаро» бесстыдно зацелованными ртами. Коту тревожно наблюдать такое.

Существование на первом этаже сулит сладкие муки. Только представьте, буквально в полуметре от ваших лап проистекает жизнь во всем ее разнообразии. У нее гладкая спинка, изогнутый хвостик, пушистые ресницы и добрый характер. На нее можно любоваться, петь, плакать и истошно вопить, хватаясь за сердце. «Пойдем, я покажу тебе счастье» – как бы говорят ее изумрудные глаза, исчезая в туманном парадизе ближайшего куста сирени. После подобных разговоров, мой кот долго меряет давление, мизантропически вздыхая, и целый вечер демонстративно не вылизывает миску – подавитесь, мол, сволочи.

Не ровен час, кот согласится и на дерево. Дабы прильнуть к нему, живому и влажному, всей своей тонкой кошачьей душой и долго и горячо шептать о нелегкой сытой судьбе своей. Вдруг оно сжалится и заколосится пушистыми котиками, готовыми на любовные безрассудства без всяких там стеклопакетов. Но деревья в нашей квартире не родятся…

Пару лет назад один смешной доктор пытался объяснить коту, что отцовство – не его удел. Не каждый кот готов поклясться Гиппократу самым сокровенным. «Папой буду!» – только и успел подумать кот… С тех пор мой кот уважает медицину. И с удовольствием изучает забавные баночки из-под валерьянки. Он бы в них жил, раз за стеклопакет не пускают. Но пока случалось лишь погостить, краешком уса.

Кот всё еще верит в добро. И, несмотря на заверения доктора, время от времени пытается выломать раму. Упасть в свежий ветер.. И дружить, дружить, дружить, с нежностью и остервенением… И я понимаю кота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий