пятница, 18 января 2013 г.

О разумности бытовых приборов

Одна женщина наорала на телевизор.
Пришла домой в поганом настроении и наорала.
Стиральной машине тоже влетело.
Но стиралка отнеслась индифферентно, а телевизор запомнил.
И сошёл с ума.
Скатился с реалистической платформы в махровый импрессионизм.
Вместо страданий земной провинциальной сиротки начал показывать сцены из жизни пандорианцев - по экрану бродили расплычатые, двоящиеся синие персонажи, возможно, с хвостами.
Хотя разговаривали на русском и о знакомом, сиротском.
Поработав пару дней в инопланетном режиме, телевизор издевательски пукнул, и душа его собралась отлететь в край вечных Скандалов, Интриг и Расследований.
Вызванный мастер сказал: - Лучше б вы его выкинули, вон, панель себе купите.
Панели эти женщина видала – у племянника такая висела, на пол-стены, похожая на чёрную дыру, этакий ход в недружелюбную вселенную. Ужас. А если вспомнить, сколько стоит – ужас вдвойне.
Ну ладно, тем не менее мастер починил, взял деньги и удалился.
Оскорблённый же реанимированный телевизор взбунтовался.
Восстал против ханжества и ложно понимаемой морали.
Женщине что надо было – включить, выслушать содержание предыдущих серий (Александр бросает Аллу. Алла просит помощи у Владимира Семёновича. Внезапно появляется Максим) и переживать себе дальше.
А тут.
То поцелуи, то объятия, а в основном закономерное развитие темы поцелуев и объятий, вплоть до совсем уж неприличного поведения в общественных местах, к коим вполне допустимо отнести телевизорный экран.
Из привычных каналов остался только безобидный познавательный Animal Planet, но и туда перещёлкнешь – на тебе, любуйся, интимная жизнь сусликов во всей красе и подробностях.
А Александр с Аллой и Владимиром Семёновичем расстаяли туманом.
Несколько дней женщина боролась сама, тыкала во все кнопки, пыталась утихомирить распоясавшееся злопамятное устройство.
Иногда получалось – минут пять можно было сочувствовать не вовремя появившемуся Максиму, но потом – хоп! опять непотребство и разнузданная камасутра.
Был снова призван мастер, долго ковырялся в электронных внутренностях, бубнил себе под нос, что, мол, другие бы радовались.
Телевизор после ремонта присмирел, поскучнел, даже потускнел, но до конца старое не забыл.
Вон на днях зашла одна неприятная соседка, первая сплетница на весь квартал, напросилась на чай, а заодно посмотреть, как там у Аллы с Александром.
Теперь соседкин муж в лифте подмигивает, бабки на скамейке у подъезда переглядываются.
А вечером в дверь позвонил престарелый ловелас с седьмого этажа и, пытаясь внедриться в прихожую, сказал: - Я считал вас, Ядвига Яновна, настоящим синим чулком. Прошу прощения за любопытство, вам сколько? 47? Что вы говорите?! Больше 40 ни за что не дашь. А как вы посмотрите на то, если я вас приглашу в кино? Нет-нет, не думайте, вполне приличный фильм! Хотя погода не очень, может, у вас что-нибудь посмотрим?
В большой комнате кто-то тихонько хихикнул.

P.S. Вечером непременно поговорю с холодильником.
Повинюсь.
Скажу, что верю – это не он запихал мои ключи в морозильную камеру – между упаковкой куриных ног и куском промороженной свинины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий