воскресенье, 28 августа 2011 г.

Лужа


Была у нас во дворе лужа. Такая обычная лужа метра 3 длинной и полметра шириной. Лужа занимала очень правильное стратегическое, с её, лужиной, точки зрения, положение: она всегда находилась в тени дома. Поэтому практически не высыхала. В дожди она разрасталась, а летний зной уменьшалась. Но не сильно.
Даже смена асфальта сыграла луже на руку. Старый асфальт сняли, а новый положили так же криво, а то и ещё кривей. Лужа прибавила по 10 см, к своим прежним размерам.
Даже в жаркое лето этого года, лужа высохла, но упорно напоминала о себе пятном склизкой грязи у бордюрного камня. А уж как похолодало, как прошли дожди… Лужа приобрела свои привычные размеры, и хорошо себя чувствовала.
Возраст той лужи был как минимум 27 лет. Именно столько, автор этих строк живёт в доме, по соседству с лужей. В общем то, мы с лужей дружили. В детстве, мы пацанами пускали в луже кораблики. Гоняли по луже на великах. Когда мы стали постарше, вода в луже стала мыльной. Потому как вобрала себя наверное с килограмм чистого натрия, украденного кем то из нас (не важно кем) из школьного кабинета химии. Когда мы стали ещё старше, многие из юных корабелов, велосипедистов и химиков, по пьяной лавочке в лужу падали, ибо дно у той лужи содержало скользкую грязь. А когда в тебе литр портвейна, или того хуже, энное количество спирта «Рояль», то скользкая грязь под ногами бывает очень не кстати. Когда мы стали ещё старше, то начали раскатывать лужу колёсами своих автомобилей. Сначала «Жигулей» и прочих нашемарок, а потом и иномарками. Лужа всё это доблестно терпела, шлёпая, по-стариковски, кусками грязи об асфальт. Но, размеров практически не меняла. И не покрывалась кусками тины – держала себя в форме.
Так, повторюсь, продолжалось минимум 27 лет. До прошлой недели. До тех пор, пока не поменялся в нашем дворе дворник. Надо заметить, что у нас давно уже подметают двор лица восточной наружности, с узким разрезом глаз и коверканным русским языком, если это лицо о чём спросить. Лица эти восточные, были приветливы, всегда здоровались, чистили зимой машину от снега. Всем желающим за 10 рублей. Аккурат к выходу владельца. Да и менялись не часто. Но, всё течёт, всё меняется. Появился у нас во дворе новый дворник. Такой же восточный человек, но продвинутый, с плеером в ушах. Уж не знаю, что он там слушал, в своём плеере, но качество уборки двора не ухудшилось явно.
И вот, в одно прекрасное утро, традиционно пританцовывая под музыку из плеера, с метлой в руках, наш новый дворник, наткнулся на лужу…
Без того узкие глаза прищурились сильней…
Кто бы мог знать, что это был последний день нашей дворовой лужи. Закончив уборку листвы, восточный меломан, не вынимая из ушей плеера, пришел к луже с лопатой, ломиком и куском двухдюймовой пластиковой трубы с помойки. Лопатой, он аккуратненько снял верхний слой почвы с газона, потом прорыл канал системы «арык» длинной в полметра, положил туда трубу с помойки, и прикрыл это все аккуратно снятым слоем почвы. Остатки земли раскидал по газону. Ломиком расширил щель между бордюрными камнями. И вуаля! Лужа обмелела, а к вечеру… Высохла! Как и не бывало. Уже утром, остатки грязи из лужи были аккуратненько сметены в кучку и вынесены в пакете с палой листвой. И теперь, у меня во дворе сухо. Вроде бы пустячок, а на мысли наводит: ведь минимум 27 лет, лужа ждала дворника с восточной внешностью…

Комментариев нет:

Отправить комментарий