пятница, 25 ноября 2011 г.

Другой Фаберже


Музей Фаберже пополнил свою коллекцию произведений российского ювелирного дома, купив за 800 тысяч евро (1 млн долларов) весьма необычную работу – камень, на котором разложен «джентльменский набор»: яичница, обрывок газеты, граненый стакан с недопитой водкой, закуска и недокуренный бычок.

Выбор газеты в произведении Фаберже неслучаен: это точная копия «Ведомостей Санкт-Петербургского градоначальства» от 18 октября 1905 года с текстом Высочайшего манифеста «Об усовершенствовании государственного порядка», подписанного 17 октября Николаем II.
-------------------
Вы найдете много полезной информации и новостей в интересных статьях на сайте segodnya.ua. Один из самых популярных украинских новостных порталов. Только свежие новости. Рекомендую.
----------------
Несмотря на кажущуюся простоту, натюрморт выполнен из самых дорогих материалов: кирпич выточен из яшмы, белок – из белого камня, желток – из янтаря, газета, рыбки-закуска и мухи – из серебра, стакан и его содержимое – из хрусталя, а бычок – из хрусталя и кварца.

В момент создания эта работа являлась, скорее, курьезным экспериментом в области крайнего натурализма, да еще и с политическим подтекстом, сегодня же она странным образом напоминает некоторые работы современных художников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий